вторник, 2 декабря 2008 г.

Товарищ оборотень...

Какие бы ни шли у нас в стране перемены, есть то, что не меняется: это отношение граждан к милиции. Статистика неумолима: недоверие россиян к этим людям в погонах носит массовый характер. При всём при этом абсолютное большинство те же граждан, если что-то случится, бежит за помощью к тем же «ментам». А куда деваться? Есть варианты?

ПО данным Фонда «Общественное мнение», проведшего опрос, около 46% россиян не доверяют милиции. Среди городских жителей недоверчивых куда больше, чем сельчан. 3% респондентов оценивают работу милиции крайне низко. Странно, но молодежь оценивает работу милиции благосклоннее, нежели старшее поколение (19% - как хорошую или отличную, 28% - как плохую или очень плохую). Но вот вопрос о доверии к милиции содержит один и тот же ответ: «не доверяем».

В 2004 г. проводился подобный опрос Левада-Центром. Интересно, но данные совпадают как под копирку писанные. Тогда полностью не доверяли милиции 29% опрошенных. Цифры вещь упрямая. Они говорят о том, что недоверие к милиции только растет. И не помогают многочисленные сериалы и фильмы про доблестных сотрудников правоохранительных органов.
В мозгу народа прочно сидит: раз милиционер, значит, точно нечист на руку.

Комментариев нет: